É proibido o uso de viseira do tipo fumê ou espelhada?

Compartilhe:Share on Facebook0Tweet about this on TwitterShare on Google+0Share on LinkedIn0Pin on Pinterest0Email this to someone

Esta é uma das dúvidas de muitos motociclistas. Posso ou não usar viseira fumê ou espelhada em meu capacete?

Seu uso é proibido? De dia ou de noite? Como fazer?

blog masada capacete viseira

Não existe lei que proíba o uso de viseira  fumê ou espelhada pelo motociclista, mas elas são, sim, proibidas de usar à noite.

Sabe-se que a norma que regulamenta o uso dos capacetes é a Resolução 203 de 29 de setembro de 2006, do DENATRAN:

Art. 1º. É obrigatório, para circular na vias publicas, o uso de capacete pelo condutor e passageiro de motocicleta, motoneta, ciclomotor, triciclo motorizado e quadriciclo motorizado.

Art. 3º. O condutor e o passageiro de motocicleta, motoneta, ciclomotor, triciclo motorizado e quadriciclo motorizado, para circular na via pública, deverão utilizar capacete com viseira, ou na ausência desta, óculos de proteção.

§ 4º. No período noturno, é obrigatório o uso de viseira no padrão cristal.

§ 5º. É proibida a aposição de película na viseira do capacete e nos óculos de proteção.

Sabendo disso, aconselha-se a levar junto nos seus pertences uma viseira transparente, caso anoiteça!

#Fica a dica!

 

 

Masada_Logo_194x50

Adquira capacetes na Loja Virtual Masada!

 

Compartilhe:Share on Facebook0Tweet about this on TwitterShare on Google+0Share on LinkedIn0Pin on Pinterest0Email this to someone